14 / 11 / 2019 11:39

Дорожно-строительную технику иностранного производства в России планируют заменить

Дорожно-строительную технику иностранного производства в России планируют заменить на отечественную. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Росавтодора по итогам заседания межведомственной рабочей группы по вопросам приоритетов импортозамещения в сфере закупок дорожно-строительной и коммунальной техники.

 

"Вопрос обеспечения дорожной отрасли российской продукцией стоит достаточно остро. Предлагается выработать меры с учетом наиболее востребованных видов техники с поэтапной заменой парка машин иностранного производства на отечественные, принимая во внимание возможность изменения законодательства", - сказал замначальника управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Ренат Гайнетдинов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, сейчас доля техники российского производства при содержании федеральных трасс составляет около 85%. При этом в дорожном строительстве не более 15%.

Гайнетдинов также отметил, что во многих российских регионах отсутствуют промышленные производства отечественной техники либо их официальные представители, центры сервисного обслуживания.

При этом замдиректора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительного-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Ярцев сообщил, что производство строительно-дорожной техники постепенно растет, как и ее экспорт, в то время как импорт - снижается. "Мы всячески стимулируем спрос на отечественную продукцию и помогаем нашим производителям. На сегодняшний день существует несколько механизмов поддержки. Это промышленные субсидии, пилотные партии и субсидии, направленные на разработку новых образцов", - сказал он.

Источник:

Labels and badges

Default Primary Success Info Warning Danger К ленте новостей